высокий уровень лабораторной диагностики инфекций

Наши новости

Тигециклин + пиперациллин/тазобактам — многообещающая комбинация при нейтропенической лихорадке

Эмпирическая антибактериальная монотерапия в настоящее время рассматривается как стандартное лечение при нейтропенической лихорадке у пациентов с онкопатологией, однако данный подход в ряде случаев может быть неадекватным из-за увеличения распространенности инфекций, вызванных полирезистентными штаммами микроорганизмов.

Подробнее  

Опросы и голосования

Что по Вашему мнению является основной причиной развития рака шейки матки?






Результаты
Главная Наши новости Выявление колонизации стрептококком группы B у новорождённых с помощью ПЦР в режиме реального времени

Выявление колонизации стрептококком группы B у новорождённых с помощью ПЦР в режиме реального времени

Стрептококк группы «B» является ведущей причиной сепсиса у новорождённых. Частота колонизации беременных женщин составляет 10-30%, а риск инфицирования новорождённого в случае колонизации матери — 40-70%. Метод, позволяющий быстро и точно выявить колонизацию данным микроорганизмом, позволил бы вовремя отнести новорождённого к группе риска и предпринять соответствующие меры.

 

Американскими исследователями было проведено сравнение стандартной культуральной методики и полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (Real-Time PCR) при выявлении колонизации стрептококком группы «B» у новорождённых.

В исследовании участвовало 94 новорождённых со сроком гестации >32 недель, матери которых к моменту родов не были обследованы на наличие стрептококка группы В. У новорожденных забирался материал из уха, носа, прямой кишки и желудка в течение 4 ч после родов.

Средний срок гестации новорождённых составил 38±2 недели. ПЦР позволила выявить колонизацию (микроорганизм обнаружен хотя бы в одном образце от пациента) в 51% случаев, тогда как культуральная методика — в 17%. Материал из среднего уха и носа представлял наибольшую ценность при исследовании. ПЦР в режиме реального времени продемонстрировала чувствительность 90%, специфичность 80,3%, прогностическую значимость отрицательного результата 98,9% и прогностическую значимость положительного результата 28%.

Таким образом, ПЦР в режиме реального времени позволяет выявить в 3 раза больше случаев колонизации новорождённых стрептококком группы «В» по сравнению с культуральным исследованием. Данная методика позволяет сократить срок пребывания новорожденных в стационаре после исключения риска инфекции, вызванной стрептококком группы «В».


Natarajan G., Johnson Y.R., Zhang F., Chen K.M., Worsham M.J.
Real-time polymerase chain reaction for the rapid detection of group «B» streptococcal colonization in neonates.
Pediatrics 2006; 118(1):14-22.

< Назад