высокий уровень лабораторной диагностики инфекций

Наши новости

Тигециклин + пиперациллин/тазобактам — многообещающая комбинация при нейтропенической лихорадке

Эмпирическая антибактериальная монотерапия в настоящее время рассматривается как стандартное лечение при нейтропенической лихорадке у пациентов с онкопатологией, однако данный подход в ряде случаев может быть неадекватным из-за увеличения распространенности инфекций, вызванных полирезистентными штаммами микроорганизмов.

Подробнее  

Опросы и голосования

Что по Вашему мнению является основной причиной развития рака шейки матки?






Результаты
Главная Наши новости Преимущества автоматизированной ПЦР при выявлении и определении типа генитального герпеса

Преимущества автоматизированной ПЦР при выявлении и определении типа генитального герпеса

В февральском номере Sexually Transmitted Infections британские исследователи из Sandyford Initiative, Глазго, отмечают, что проведение автоматизированной ПЦР является эффективным методом выявления и определения типа генитального герпеса. Более того, последние технические разработки делают этот метод наиболее приемлемым в повседневной клинической практике.

Было обследовано 236 пациентов, обратившихся в городскую венерологическую клинику с симптомами генитального герпеса. У каждого пациента было взято по два мазка, которые подверглись анализу стандартными культуральными методами и автоматизированной ПЦР с использованием прибора LightCycler.

Из 109 пациентов, давших положительный результат на вирус простого герпеса (ВПГ), у 88 результат оказался положительным и при ПЦР, и при культуральном исследовании. У 21 пациента положительный результат удалось получить только при применении ПЦР.

Таким образом, применение ПЦР позволило быстро подтвердить диагноз и увеличить общую выявляемость вируса простого герпеса на 24%. Кроме того, исследователи установили, что применение ПЦР повысило эффективность выявления ВПГ в образцах из везикулярных проявлений на 13,3%, язвенных на 27,4% и струпных на 20,0%.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования ПЦР как эффективного метода диагностики и типирования ВПГ в повседневной медицинской практике.

< Назад