высокий уровень лабораторной диагностики инфекций

Наши новости

Тигециклин + пиперациллин/тазобактам — многообещающая комбинация при нейтропенической лихорадке

Эмпирическая антибактериальная монотерапия в настоящее время рассматривается как стандартное лечение при нейтропенической лихорадке у пациентов с онкопатологией, однако данный подход в ряде случаев может быть неадекватным из-за увеличения распространенности инфекций, вызванных полирезистентными штаммами микроорганизмов.

Подробнее  

Опросы и голосования

Что по Вашему мнению является основной причиной развития рака шейки матки?






Результаты
Главная Наши новости Скрининг на хламидии в домашних условиях

Скрининг на хламидии в домашних условиях

Хламидийная инфекция является самым распространённым заболеванием, передающимся половым путём, в мире. В ходе новой программы скрининга на выявление инфицирования Chlamydia trachomatis, внедрённой муниципальной системой здравоохранения Нидерландов, проводилось исследование мочи, собиравшейся в домашних условиях, с последующим извещением обследовавшихся лиц по почте и проведением терапии в соответствии с рекомендуемой клинической практикой.

 

Целью исследования, проведённого H.M. Gotz и соавт., являлась оценка приемлемости и результатов использования данной методики скрининга у лиц в возрасте 15-29 лет. Из 156 лиц, инфицированных C. trachomatis, по данным ранее проводившегося обследования, и 600 не инфицированных, 38% мужчин и 59% женщин согласились принять участие в исследовании.

Метод скрининга был вполне адекватно воспринят всеми участниками исследования. Для 52 (70%) инфицированных лиц результат тестирования явился неожиданностью. Инфицированные женщины более часто по сравнению с мужчинами сообщали о неприятных ощущениях психологического характера и проявляли беспокойство о возможности развития бесплодия. Интерес к результатам тестирования являлся решающим фактором участия в исследовании для 68% обследованных лиц, в то время только у 12% причиной участия явились опасения о возможности заражения C. trachomatis. Предикторными факторами готовности проложить регулярное проведение скрининга являлись инфицирование C. trachomatis, молодой возраст, несколько половых партнёров, короткая длительность отношений и ранее проводившееся обследование на хламидии.

По мнению авторов, данная методика обследования является приемлемой и может использоваться для скрининга как в общей популяции, так и у отдельных групп лиц с повышенным риском инфицирования C. trachomatis.



Gotz H.M., Veldhuijzen I.K., van Bergen J.E., Hoebe C.J., de Zwart O., Richardus J.H., et al.
Acceptability and Consequences of Screening for Chlamydia trachomatis by Home-Based Urine Testing.
Sex Transm Dis 2005;32(9):557-562.

< Назад